01 октября 2014

Жители райцентра стали участниками

21 сентября в Каргаске состоялось мероприятие всероссийского уровня. Жители райцентра стали участниками "Кросса нации - 2014".

Эта спортивная традиция существует на протяжении целого ряда последних лет. Каждой осенью жители Каргаска присоединяются к участникам всероссийского дня бега и становятся его непосредственными участниками. Так было и в текущем году. Правда, на этот раз некоторые коррективы в проведение ставшего уже традиционным "Кросса нации" внесла погода.

"Мы ориентировались на прогнозы, опубликованные в сети интернет. Синоптики обещали дождь со снегом, низкую температуру. Поэтому еще накануне проведения всероссийского дня бега решили старты с участием школьников отменить, перенести их на начало октября и приурочить ко Дню учителя", - прокомментировал специалист по молодежной политике и спорту администрации района Денис Котлягин. Но погода была не такой уж и плохой. По крайней мере, в первой половине воскресного дня. Светило солнышко. Не было ни снега, ни дождя. В оргкомитете по проведению всероссийского дня бега постфактум отметили, что запланированные забеги среди школьников вполне можно было бы провести. Кстати, то, что их отменили, косвенно сказалось и на забеге среди взрослых. Численность участников была меньше прошлогодней. Видимо, многие жители Каргаска подумали, что отмена детского забега распространялась и на забег среди взрослых.

И тем не менее, запутались далеко не все, и всероссийский день бега в Каргаске все-таки состоялся. В нем приняли участие порядка 70 человек, среди них были представители бизнеса, администраций района и Каргасокского сельского поселения, центральной районной больницы, службы МЧС, прокуратуры, Каргасокской школы-интерната №1, детско-юношеской спортивной школы, газеты "Северная правда". Специалист по молодежной политике и спорту администрации района Денис Котлягин поприветствовал всех участников "Кросса нации - 2014" и пригласил их на старт.

В общем забеге участвовали и женщины, и мужчины. Дистанцию 1000 метров - это три круга по беговой дорожке на стадионе "Юность" - бежали без учета времени. В числе участников общего забега был глава Каргасокского района Андрей Ащеулов. Настроение у всех было приподнятым. Много шутили и смеялись. От старта до финиша добежали все без исключения. А наградой для каждого участника общего забега стал сертификат, подписанный начальником областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максимом Максимовым, а также маечка с символикой "Кросса нации - 2014", подаренная на память о прошедшем дне бега.

После общего забега стартовали забеги на время. Первыми на беговую дорожку вышли женщины. Две возрастные группы бежали одновременно. Дистанцию было решено сократить до 700 метров, потому что погода испортилась - резко похолодало, то и дело пролетал мелкий снежок. Однако итоги были подведены в двух возрастных группах, как и планировалось. В женском забеге среди участниц 1985 года рождения и старше третье место заняла Елена Кудряшова, педагог Каргасокской школы-интерната №1, второе место - учитель той же школы Оксана Григорьева, а лидером забега стала Ирина Тимчук, представлявшая коллектив центральной районной больницы. В этой же возрастной группе в мужском забеге на дистанции 1000 метров уверенную победу одержал муж Ирины - Евгений Тимчук, тренер детско-юношеской спортивной школы. Второе место занял Виктор Зернов из центральной районной больницы, он улучшил свой прошлогодний результат: на стартах с учетом времени в 2013 году Виктор в своей возрастной группе финишировал третьим. А бронзовым призером всероссийского дня бега в возрастной группе участников 1985 года рождения и старше стал Петр Столяров из Каргасокской школы-интерната №1.

В возрастной группе 1986 - 1996 годов рождения среди мужчин третье место занял Руслан Будников, сотрудник прокуратуры, второе место - Виктор Лавров, а первым финишировал Николай Филиппов из службы МЧС. Призером "Кросса нации - 2014" в этой же возрастной группе среди женщин стала Наталья Фомина, представитель малого бизнеса, занявшая третье место. На втором месте - Наталья Сонгайла, сотрудник Управления ЖКХ и КС, на первом - Екатерина Карикова, тренер детско-юношеской спортивной школы.

Победителей забегов, прошедших с учетом времени, наградили торжественно. Под бурные аплодисменты всех участников "Кросса нации - 2014" им были вручены медали.

В общем и целом, по мнению специалиста по молодежной политике и спорту администрации района Дениса Котлягина, всероссийский день бега с участием взрослого населения в Каргаске прошел удачно, позитивно. Каргасокцы в очередной раз подтвердили, что они вместе со всей страной выступают за здоровый образ жизни.

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».